Пластырь-антидепрессант Эмзам получил одобрение FDA

02 мар, 16:28

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение Эмзама (Emsam) – первого пластыря для лечения глубоких депрессий.

Эмзам был разработан Somerset Pharmaceuticals, а в декабре 2004 компания заключила договор с Bristol-Myers Squibb and Somerset, согласно которому Bristol-Myers получила дистрибьюторские права на продажу препарата после получения его официального одобрения в США.

Изначально селегилин был одобрен для применения в виде капсул для лечения болезни Паркинсона. Применяемый один раз в день пластырь осуществляет трансдермальную доставку в кровь селегилина (selegiline) – ингибитора моноаминоксидазы.

В отличие от других препаратов этого класса применение Эмзама, по крайней мере, в малых дозах, не требует особых диетических ограничений. Пластырь представляет собой трехслойный матрикс, состоящий из основы, адгезивного слоя и высвобождающего слоя, непосредственно прилегающего к коже.

Планируется выпуск трех вариантов пластыря: для обеспечения поступления в организм 6, 9 и 12 мг селегилина в течение суток.

К побочным эффектам Эмзама относятся легкое покраснение кожи после удаления пластыря и головокружение в результате снижения артериального давления.

Инф. REMEDIUM

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/47568.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua