Тормозная система: как выбрать тормозные диски?

21 янв, 12:48

Как правило, автомобиль использует два вида системы торможения. Первый вид - тормозные диски, второй - тормозной барабан. Можно установить сразу два вида систем. Чаще всего в наше время автолюбители устанавливают тормозные диски.

Дисковые тормоза

Такие диски имеют ряд преимуществ перед тормозными барабанами. Среди основных можно отметить следующее:

• Тормозные возможности не ухудшаются из-за перегрева - охлаждение гораздо лучше, чем у барабанных;
• Отличная сопротивляемость воде и грязи;
• Обслуживать тормозные диски нужно гораздо реже, чем барабанные;
• Поверхность трения больше, а следовательно и тормозные возможности лучше.

В целом, дисковые тормоза выходят из строя гораздо реже, именно поэтому владельцы авто выбирают их чаще.

Тормозные диски бывают следующих видов:

• Цельные. Они сделаны из одной цельной части металла. Это самые простые диски, которые может приобрести. Они состоят только из ротора и центральной части. Такие виды дисков являются самыми неэффективными;
• Вентилируемые. Они чаще всего используются в современных автомобилях. В этой конструкции используется два ротора, между которыми находятся системы охлаждения. Такая конструкция позволяет быстро рассеивать тепло, именно поэтому такая продукция не перегревается. Они имеют долгий срок службы, потому что хорошо защищены от трещин и скручивания;
• Просверленные диски. При очень сильных нагрузках диски начинают нагреваться, из-за чего на них начинают налипать грязь и пыль.Все это происходит из-за газов, которые появляются при таких нагрузках. Отверстия же, не дают газу скапливаться и он начинает выходить наружу, тем самым защищая диск от скопления пыли. Но такой диск имеет более низкую прочность.

Есть и другие типы дисков, но мы не будем их рассматривать, потому что они не особо сильно отличаются от предыдущих. Если вы владелец современного автомобиля, то лучше обратить внимание на вентилируемые диски.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475539.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua