Ученые расшифровали язык собак

21 янв, 13:48

Ученые из университета Венгрии утверждают, что в собачьем лае зашифрованы самые разнообразные сообщения. По мнению специалистов, собака может без труда определить размер рычащего животного лишь по звукам его голоса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые провели исследование с участием 96 собак самых разных пород. Подопытным показывали изображения других животных и включали их рычание.

Причем снимки одной и той же собаки проецировали на обе половины экрана. Только на одной половине фотография соответствовала размеру рычащей собаки, а вторая была либо увеличена на треть, либо уменьшена. В

 результате эксперимента выяснилось, что более 80% участвующих в нем собак смотрели на изображение рычащего животного, которое соответствовало его размерам.

Помимо снимков собак, подопытным показывали фотографии кошек и различной формы цветные треугольники. Но когда из динамика раздавалось рычание, у собак был растерянный вид.

Ученые были весьма удивлены результатами. Ведь до настоящего времени считалось, что только приматы могут передавать и воспринимать речевую информацию, тем более с такой точностью.

Эта же группа венгерских ученых ранее уже доказала, что собаки в зависимости от того от какого животного они защищаются, могут варьировать тембр рычания.

 
Текст:

М. Фолифорова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua