Алкогольные напитки повышают аппетит и чувствительность к запахам пищи

20 янв, 18:28

У многих людей после употребления алкоголя повышается аппетит. Исследователи из Университета Индианы в ходе эксперимента смогли объяснить этот эффект.

В новом исследовании приняли участие 35 некурящих женщин с весом в пределах нормы. Участницы не были вегетарианками. Испытуемых попросили дважды посетить лабораторию. Перед едой им внутривенно вводили спиртосодержащий раствор или плацебо.

Целью введения раствора через вены было желание обойти пищеварительную систему и выяснить прямое влияние спиртного на мозг. После чего ученые провели сканирование мозга участниц, пока те вдыхали ароматы пищи и другие запахи. Затем женщинам предложили пообедать. Они могли выбрать пасту с итальянским мясным соусом или говядину с лапшой.

Специалисты заметили, что когда участницам вводили спиртосодержащий раствор, они съедали больше, чем тогда, когда им вводили плацебо. Кроме того, из-за алкоголя активность в гипоталамусе у женщин в ответ на аромат еды повышалась сильнее, чем в ответ на другие запахи. Исследователи пришли к выводу, что скорее всего алкоголь делает мозг гиперчувствительным к запахам пищи, пишет Meddaily.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475499.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua