IQ ребенка зависит от питания в первые три года жизни

19 янв, 22:44

Ученые Бристольского университета провели исследования и установили определенную взаимосвязь между рационом ребенка и его уровнем интеллекта во взрослом возрасте.

Оказывается, дети, которые до трех лет питались пищей, образно называемой фаст-фудом (пицца, чипсы, печенье), к восьми годам были по уровню IQ на пять пунктов ниже своих сверстников, чьи родители предпочитали кормить детей домашней пищей, фруктами и овощами.

Изменить тенденцию не удалось даже после того, как ученые решили ввести для детей, выкормленных фаст-фудом, специальную диету. Увы, по уровню интеллекта эти ребята все равно уступали сверстникам.

Ученые признались, что нисколько не удивились результатам исследования, проводившегося с участием 14 тысяч детей, рожденных около двадцати-пятнадцати лет назад.

Они напоминают, что питание особо важно для ребенка именно в первые три года, поскольку тогда закладываются основы развития и наблюдаются самые быстрые темпы роста мозга. Если ребенок питается жирами, сахаром, различными пастеризованными продуктами, то мозгу не достает витаминов, и как следствие, он отстает в развитии.

Впрочем, по словам ученых, это не означает, что из рациона малышей следует категорически исключить пиццу, газировку или чипсы, если родителям нравится подобная пища. Однако, детям до трех лет нужны и другие продукты питания, напоминают они.

Текст:

А. Белая

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475437.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua