Ученые выявили белок, замедляющий рост раковых опухолей

19 янв, 18:28

Британские исследователи из Университета Лидса и Института исследования рака обнаружили, как можно сдержать процесс образования метастазов и роста опухоли, пишет Meddaily.

Ученые установили, что белок DOCK4 отвечает за рост кровеносных сосудов при опухоли молочной железы. Этот процесс связан с образованием метастазов, например, в мозге. Исследования на лабораторных мышах показали, что подавление активности DOCK4 значительно замедляет рост опухолей. Специалисты заметили, что комплекс из двух родственных белков, DOCK4 и DOCK9, был связан с образованием полости кровеносных сосудов, по которой течет кровь.

Эксперты пояснили, что распространяться раку молочной железы по организму позволяют новые кровеносные сосуды, которые снабжают его питательными веществами и кислородом. Это приводит к активному росту опухоли и усложняет процесс лечения, а в некоторых случаях делает его невозможным. Если же сосуды образуются медленнее, опухоль растет не так быстро. Специалисты надеются, что их открытие поможет предотвратить рост опухолей и спасти жизни многим людям, страдающим от рака.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475426.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua