Учёные из Финляндии предупреждают: регулярная чистка зубов поможет избежать развития инфаркта

18 янв, 10:28

Нерегулярный уход за полостью рта приводит к развитию кариеса, что влечёт за собой скопление огромного количества патогенных бактерий и развитием различным воспалительным процессам в ротовой полости. Учёным из Университета Тампере удалось выяснить, что микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы в полости рта, с током крови разносятся по всему организму, вызывая очаги воспаления в разных органах и системах, включая и сердце.

 
  На протяжении 10 лет исследователи ведут работу по изучению взаимосвязи между патогенными бактериями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Проведённый анализ крови с использованием ПЦР-методов позволил обнаружить в крови и тромбах пациентов с инфарктом миокарда большое скопление тех же бактерий, которые вызывают развитие инфекций полости рта.

Практически в 10 раз больше было обнаружено патогенных материалов ДНК в полости рта, по сравнению с контрольными образцами крови этих пациентов. 84% исследованного материала содержали возбудителя стрептококковой инфекции, который попадая с током крови к сердцу, вызывает различные инфекционные процессы клапанов данного органа. Так же учёными определена способность этих стрептококков соединяться с тромбоцитами, вызывая тромбообразование, и, как следствие – развитие инфарктов.

Исследователи призывают более ответственно относиться к здоровью полости рта, и не забывать регулярно чистить зубы. При появлении проблем с зубами – сразу обращаться к стоматологам.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475352.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua