Microsoft запустила новый браузер

17 янв, 13:45

Загрузить новый браузер Microsoft Edge можно с официального сайта компании.

Вчера, 15 января, корпорация Microsoft официально выпустила новый браузер Edge Chromium для платформ Windows и macOS, сообщает The Verge.

Как отмечает издание, версия браузера теперь доступна для скачивания всем. Это случилось через год после того, как производитель программного обеспечения объявил о своих планах перехода на Chromium. Первоначально Microsoft ориентировала Edge на корпоративных пользователей Windows и macOS, но обычные потребители также смогут загрузить и установить ее вручную.

Несмотря на то, что Edge Chromium уже доступен для загрузки, он пока запускается без некоторых привычных функций. Так, синхронизация истории и синхронизация по расширению отсутствуют при запуске, однако такие вещи, как избранное, настройки, адреса/контактная информация и пароли будут синхронизироваться. Недостающие функции компания планирует предоставить позже в этом году.

В целом, новый браузер Edge очень похож на Chrome и даже включает поддержку расширений Chrome. Есть и новые функции Edge Differs. Например, пользователям предлагаются Коллекции. Коллекции, интегрированные с Office 365, упрощают сбор, организацию, совместное использование и экспорт веб-материалов в Word или Excel. Также есть функции обеспечения приватности с различными уровнями настроек.

Microsoft рассчитывает, что корпоративные пользователи получат доступ к таким функциям, как режим Internet Explorer, который позволяет компаниям автоматически загружать устаревшие сайты IE в Edge. Добавленные функции анти-трекинга, коллекции и поддержка 4K Netflix с Dolby Atmos и Dolby Vision также будут важными отличиями по сравнению с Chrome.

Кроме этого, Google прекращает использование сторонних файлов cookie и трекеров в Chrome. Это дает Edge, Safari, Firefox и другим возможность заработать на веб-пользователях, которые немного больше заботятся о конфиденциальности.

На протяжении нескольких ближайших месяцев Microsoft планирует автоматически обновить операционную систему Windows 10 новым браузером Edge, который полностью заменит существующий встроенный браузер.

Пока что компания выбрала тактику осторожного и постепенного разворачивания, предоставляя новый Edge Chromium небольшим группам пользователей Windows 10 через Windows Update.

Основная работа по обновлению запланирована к лету. Кроме того, новая версия браузера передана OEM-партнерам, так что в дальнейшем компьютеры и ноутбуки будут поставляться с уже предустановленным Edge Chromium.

Также новый браузер станет частью версии Windows 10X, ориентированной на складные устройства и системы с двумя дисплеями.

Загрузить новый браузер Microsoft Edge можно с официального сайта компании по следующему адресу. Пользователям предлагаются версии для операционных систем macOS, Windows 10, Windows 8.1, Windows 8 и даже для Windows 7, несмотря на прекращение поддержки последней. Также предлагается версия для мобильных платформ Android и iOS.

Пока что версия Edge ARM64 не будет доступна, но ожидается, что она скоро появится в стабильном канале.

Напомним, в январе корпорация Microsoft официально прекратила техническую поддержку своей операционной системы Windows 7.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475293.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua