Йога не способна заменить фитнес

16 янв, 14:28

Эксперты провели исследования, доказывающие, что занятия йогой не дают ожидаемого снижения веса, хотя голливудские звезды утверждают, что стройную фигуру им позволяют поддерживать именно они.

В эффективности йоги засомневались многие эксперты в области фитнеса, в том числе известный в Голливуде звездный тренер Мэтт Робертс и университетский исследователь из Бедфордшира Джон Бревер.

Они утверждают, что человек действительно может чувствовать улучшение состояния, но снижение веса с помощью йоги не добиться. Ее любят из-за сравнительно невысокой сложности и отсутствия необходимости потеть. Но самое главное – йога не тренирует сердечную мышцу, что происходит во время занятий фитнесом.  

Проверить, насколько йога эффективна с точки зрения фитнеса, решили в Университете Висконсина. Здесь набрали группу из 34 женщин, которые вели сидячий образ жизни. Часть женщин два месяца трижды в неделю в течение 55 минут занимались йогой. Другая – вовсе не тренировалась. Оказалось, занятия йогой не улучшили аэробные показатели.

Более сложная, так называемая силовая йога, обещающая заменить аэробные нагрузки, позволяет за 50 минут сжечь вместо 144 калорий 237 калорий. Однако и этого не достаточно для полноценной работы сердца и легких.

Тем не менее, не отрицается польза йоги для суставов и спины. Эксперты, однако, предупреждают, что йога способна как помочь справиться с болями в спине, так и ухудшить ситуацию. Причем, очень важно, чтобы занятия проводил профессиональный инструктор, поскольку нередки случаи, когда у людей, занимающихся йогой, врачи констатируют травмы межпозвоночных дисков.

Текст:

А. Рынкэу

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475239.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua