Силовые тренировки защищают мужчин от потери костной ткани

16 янв, 09:08

Физическая активность помогает предупредить развитие остеопороза у мужчин. Исследование показало, что физиотерапия увеличивает плотность костей у мужчин среднего возраста, которые страдают от низкой костной массы, но во всем остальном являются здоровыми, пишет medikforum.

В исследовании приняли участие 38 физически активных мужчин среднего возраста, занимавшихся в течение года весовыми упражнениями или прыжками. Оба вида физических нагрузок включали от 60 до 120 минут интенсивных тренировок еженедельно. Также испытуемые принимали пищевые добавки с кальцием и витамином D.

Ученые измеряли массу костей мужчин на момент начала эксперимента, через 6, а потом и через 12 месяцев с помощью специальной рентгеновской установки. Исследователи установили, что костная масса всего тела и позвоночника в частности существенно выросла у всех мужчин после 6 месяцев весовых и прыгательных упражнений. Данные показатели сохранялись и спустя 12 месяцев. А вот плотность костей бедра увеличивалась только среди тех мужчин, кто занимался подъемом тяжестей.

Эксперты считают, что врачам, специализирующимся на лечении остеопороза у мужчин, имеет смысл рекомендовать этой категории пациентов специальные физические нагрузки.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475182.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua