Почему у детей может ухудшаться зрение

14 янв, 15:08

Проблемы со зрением - то, с чем сталкиваются как взрослые, так и дети. Нарушения рефракции - близорукость, дальнозоркость и астигматизм - становятся все более распространенным явлением, и это не может не беспокоить. В том числе, об этом сильно волнуются родители, дети которых внезапно начали видеть хуже. С чем же может быть связано снижение уровня зрения у ребенка?

Данным вопросом задаются как те, кто уже столкнулся с такой проблемой, так и те, кто просто заботится о здоровье своих детей и хочет предотвратить проблемы по части зрения. Понимание причин поможет максимально снизить существующие риски.

В список факторов, влияющих на состояние глаз ребенка, входят следующие пункты: Наследственность. Она редко влияет на глаза напрямую, но дети, чьи родители имеют плохое зрение, могут сталкиваться с той же проблемой в случае возникновения осложнений после каких-то серьезных болезней всего организма. Например, ударить по глазам может даже сильный грипп. Современные гаджеты. К сожалению, многие дети проводят немало времени за смартфонами и компьютерами, напрочь забывая о том, что подобные устройства приводят к сильному напряжению глаз.

Отбирать у ребенка смартфон при этом не обязательно - просто привейте ему привычку делать перерывы каждые пару часов и выполнять зрительную гимнастику. Привычка писать “носом” - другими словами, неправильная осанка в процессе учебы. Часто дети в школах пишут, практически лежа на партах, из-за чего свет проходит сквозь хрусталик под неправильным углом и начинают развиваться нарушения рефракции зрения. Также бывают другие факторы влияния - общие патологии по типу диабета либо же травмы глаз - однако, перечисленные выше являются наиболее распространенными. Важно привить ребенку культуру ухода за органами зрения. Стоит понимать, что, ухудшившись, естественным путем оно уже не вернется - только через лазерную коррекцию. Значительно проще будет избежать развития нарушений рефракции, чем потом всю жизнь мириться с необходимостью носить очки или контактные линзы.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475096.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua