В Раде хотят повысить штрафы пешеходам

10 янв, 09:15

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2697, которым предлагается усилить ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

По мнению авторов проекта, в настоящее время уровень ответственности пешеходов за нарушение ПДД не соответствует уровню общественной опасности и характеру ущерба (в том числе и потенциального), который они причиняют другим участникам дорожного движения.

Что предлагают:

за неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами, невыполнение других правил дорожного движения – установить штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан – 255 грн (ранее за такие нарушения могли получить предупреждение или штраф в 3 необлагаемых минимума доходов);
за те же нарушения, совершенные лицами в состоянии опьянения – штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан – 510 грн (ранее – 8 необлагаемых минимумов доходов);
за нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки – штраф в размере 40 необлагаемых минимумов доходов граждан – 680 грн или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Таким образом, повышение размера штрафов за нарушение пешеходами правил дорожного движения усилит индивидуальную ответственность лиц и улучшит безопасность на автодорогах государства.

“Кроме того, это возымеет сильное профилактическое воздействие, поскольку угроза уплаты сравнительно больших штрафов будет сдерживающим фактором для нарушения правил дорожного движения”, – отмечается в пояснительной записке.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/474830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua