Астрономы обнаружили планету размером с Землю, на которой может быть жизнь

08 янв, 12:00

Планета вращается с периодом 37 дней вокруг красного карлика TOI 700, получая от него 86% энергии, которое Солнце дает Земле.

Американские астрономы обнаружили новую планету в зоне обитаемости, которая имеет такие же размеры, как Земля.

Как сообщает NASA, планету назвали TOI 700 d, она вращается вокруг звезды, и на ней потенциально может быть жизнь.

Когда мы скорректировали параметры звезды с размерами вращающихся вокруг нее планет, то поняли, что ближайшая из них размером с Землю, и находится в обитаемой зоне. Кроме того, за 11 месяцев данных мы не увидели вспышек от звезды, что повышает вероятность того, что TOI 700 d пригодна для жизни, и облегчает моделирование ее атмосферных и поверхностных условий — сказала аспирант  Чикагского университета Эмили Гилберт.

Астрономы сообщили, что планета вращается с периодом 37 дней вокруг красного карлика TOI 700, получая от него 86% энергии, которое Солнце дает Земле.

Кроме TOI 700 d, в этой системе есть еще две планеты.

"Самая внутренняя планета, называемая TOI 700b, имеет почти такой же размер, как Земля, вероятно, скалистая и выходит на орбиту каждые 10 дней. Средняя планета, TOI 700 с, в 2,6 раза больше Земли — между размерами Земли и Нептуна — вращается каждые 16 дней и, вероятно, является небесным объектом, где доминирует газ. TOI 700 d, самая известная планета в системе и единственная в обитаемой зоне, имеет размеры на 20% больше Земли, она вращается каждые 37 дней и получает от своей звезды 86% энергии, которую Солнце предоставляет Земле", — сообщили в NASA.

Команда ученых во главе с астрономом Джозефом Родригесом в Центре астрофизики | Harvard & Smithsonian  в Кембридже, штат Массачусетс, запросили последующие наблюдения, чтобы подтвердить данные о TOI 700 d.

"Учитывая влияние этого открытия, — то, что это первая планета размером с Землю в обитаемой зоне TESS, — мы действительно хотели, чтобы наше понимание этой системы было как можно более конкретным. TOI 700 d проходила по орбите именно тогда, когда мы этого ожидали. Это отличное дополнение к нашей миссии, которая помогла найти две планеты TRAPPIST-1 и определить еще пять", — отметил Родригес.

Напомним, в июле телескоп TESS обнаружил самую близкую к Солнечной системе суперземлю — класс астрономических объектов. Их размер примерно в десять раз больше Земли, на них потенциально может существовать жизнь. Космическое тело получило название GJ 357 d. Оно расположено всего в 31 световом годе от Земли.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/474711.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua