Ученые: некачественная помада может вызвать бесплодие

03 янв, 18:18

Ученые, которые провели ряд исследований по поводу воздействия косметики на человеческий организм, пришли в ужас от свойств некоторых косметических средств, которыми привыкли пользоваться женщины. Как оказалось, некачественная косметика может вызвать проблемы с сердцем, аллергию и даже бесплодие.

Как пояснили исследователи, все эти проблемы возникают по причине отравления тяжелыми металлами, а также из-за других компонентов, входящих в состав косметических средств и вызывающих нарушение гормонального фона.

Например, входящие в состав помады для губ свинец, кадмий, метакрилат и перабены очень вредны для человеческого организма. Но наиболее опасным веществом, которое входят в состав косметики, является триклозан. Данный компонент применяют при производстве губной помады в качестве консерванта.

Во время исследований на грызунах ученые доказали, что из-за триклозана снижается мышечная масса и начинается повышение уровня мужских гормонов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что у женщины возникают проблемы с волосами, нарушается менструальный цикл и, как следствие, она может стать бесплодной.

Однако косметические ассоциации не желают брать во внимание результаты этих исследований, которые были проведены на грызунах. С коммерческой точки зрения такая позиция вполне понятна. Поэтому самим женщинам стоит хорошенько ознакомиться с вредными веществами, входящими в состав косметики, и более осознанно подходить к ее выбору.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/474513.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua