Краска для волос и гормональные контрацептивы повышают риск развития рака груди

16 дек, 08:08

Женщины, которые регулярно красят волосы или применяют гормональные контрацептивы, находятся в группе повышенного риска развития рака молочной железы, предупреждают ученые из Университета Хельсинки.

О рисках, связанных с окрашиванием волос, говорилось и прежде, а теперь исследование вышеназваных ученых подтвердило эти риски. По их словам, в красках для волос содержатся канцерогенные вещества и токсины, воздействие которых повышает риск рака на 23%. В краске можно найти следующие опасные соединения: парафенилендиамин, хентановую кислоту, аммонизированную ртуть, нонилфенол или октилфенол, анилиновые красители.

Ученые также отметили, что небезопасна как краска для самостоятельного окрашивания, так и профессиональная, салонная краска. Кстати, в составе красок можно найти и активно токсичные вещества, и соединения, становящиеся опасными при реакции с загрязняющими веществами в воздухе.

Отметим, что ранее было доказано, что краска для волос также повышает риск развития рака мочевого пузыря, мозга и лейкемии.

Что касается гормональной контрацепции и гормональных препаратов, их использование, по словам ученых, на 52% повышает риск развития рака груди у женщин после менопаузы. А у женщин репродуктивного возраста, использующих гормональную контрацепцию на основе прогестерона, риск рака растет на 32%.

Многие ученые и раньше считали использование гормональных средств с содержанием прогестерона фактором риска развития рака груди. Более того, прогестерон наряду с алкоголем и наличием лишнего веса вошел в список факторов риска рака, перечисленных организацией Cancer Research UK.

Как отметила доктор Жасмина Джаст из Cancer Research UK, связь между раком и краской для волос еще не доказана, и пока нельзя утверждать, что женщины, окрашивающие волосы, действительно чаще заболевают раком.

«Но зато мы точно знаем, что риск рака груди можно снизить благодаря поддержанию здорового веса, физической активности и сокращению количества употребляемого алкоголя», — отметила специалист.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473486.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua