На дне океана найдены тысячи загадочных объектов

15 дек, 15:28

Специалисты из Научно-исследовательского Института аквариума в Монтерей-Бей (MBARI), который находится в американском штате Калифорния, обнаружили несколько тысяч интересных отверстий на дне моря. Происхождение этих объектов пока не установлено.

 
  Большие отверстия имеют среднюю ширину 175 метров и глубину 5 метров, а также обладают круглыми краями. В общей сложности было найдено 5 200 подобных формирований в районе площадью 1 300 квадратных километров. Маленькие ямы — их назвали микродепрессии — в диаметре около 11 метров и один метр в глубину.

Такие образования можно найти по всему Мировому океану, их связывают с выбросами метана и других веществ с морского дна. Это прямая угроза таким конструкциям, как нефтяные платформы или ветряные турбины. Но ученые из MBARI не смогли найти остатков метана. Скорее всего, данные отверстия не активны, как минимум 50 000 лет.
Во всех этих отверстиях нашли камни, различные морские водоросли, кости, мусор и снасти рыболовов. Авторы находки уверены, что данные образования появились недавно и возникли с помощью воздействия морских течений.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473464.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua