Творчество Шекспира улучшает работу мозга

14 дек, 18:18

Такие выводы сделал группа британских ученых  из Ливерпуля, проведя ряд исследований воздействия классической литературы на мозг человека. Для проведения эксперимента ученые собрали порядка трех десятков добровольцев, которым на протяжении длительного времени зачитывали произведения таких  английских мэтров, как Шекспир, Элиот и Водсворт.

На первом этапе тестирования тексты классиков использовались в оригинальном виде на староанглийском языке, а на втором этапе - те же тексты, только в на современном английском.

Во время обеих частей эксперимента всем добровольцам производили МРТ (магнитно-резонансную томографию), чтобы зафиксировать изменения в активности мозга. В итоге сильная активность была зафиксирована на первом этапе с использованием староанглийского языка написания, где тексты гораздо сложнее. Согласно полученным данным,  у испытуемых усиливалась работа правого полушария мозга, обострялась образность и нестандартность мышления. Совет ученых для всех людей, которые собираются заняться самосовершенствованием:  поскорее брать в руки классику.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473430.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua