Непрерывный короткий сон лучше длительного, но беспокойного

14 дек, 16:48

Качество сна определяется не его долготой, а непрерывностью, утверждают ученые Университета Джона Хопкинса. Просыпаясь несколько раз за ночь, чтобы успокоить плачущего ребенка или посетить туалет, человек негативно влияет на свои когнитивные способности и настроение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи установили, что те, кто часто просыпаются ночью, чаще испытывают перепады настроения и снижение тонуса, чем те, кто лег позднее, но спал, не просыпаясь. Фрагментарный ночной сон длительностью 8 часов по своим качествам и влиянию на настроение и внимание равен 4-х часовому сну.

В результате экспериментов ученым удалось установить, что отрывочный сон интенсивно понижает общую продолжительность фазы медленного сна, во время которой организм человека отдыхает наиболее эффективно. Испытуемые, находившиеся в группе людей, которых будили несколько раз за ночь, хуже запоминали данные, выражались более непонятно и отрывисто. Общее время сна не имело особого значения, важна была именно его непрерывность.

По словам ученых, качество сна можно улучить путем установления оптимальной температуры воздуха в спальне (порядка 21 градуса Цельсия). Такой температурный режим наряду с устранением посторонних звуков и света, помогает мозгу и телу инициировать и поддерживать стабильный процесс сна.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473426.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua