Межправительственный комитет включил десять культурных практик в Списки нематериального наследия ЮНЕСКО

12 дек, 15:10

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Боготе, утром в среду включил еще один элемент в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и девять элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Во второй половине дня и в четверг Комитет продолжит рассмотрение заявок на включение в Списки нематериального культурного наследия.

Новый элемент в Списке нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране:

Весенний обряд «Юраўскі карагод» – Беларусь 

Весенний обряд «Юраўскі карагод» проводится жителями деревни Погост в День святого Георгия и включает в себя различные церемониальные мероприятия. Традиционно обряд состоит из двух этапов: первый происходит во дворе, где животных выводят из сарая после зимы. Второй включает ряд церемоний, в том числе выпечку и раздачу обрядового хлеба («карагод») и жертвенное захоронение «черного» хлеба. Несмотря на согласованные усилия сообщества для защиты этого элемента живого культурного наследия, его жизнеспособности угрожают многочисленные факторы, в том числе старение населения деревни Погост, безработица, общие социально-экономические условия в регионе и глобализация.

Таким образом, общее число элементов, внесенных в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в рамках сессии Комитета в этом году составляет пять элементов. Этот список содержит элементы живого наследия, жизнеспособность которых находится под угрозой. Список позволяет мобилизовать международное сотрудничество и помощь с целью улучшения передачи этих культурных практик при участии заинтересованных общин.

Новые элементы в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества:

Армянская письменность и ее отражение в культуре – Армения

Элемент включает в себя многовековое искусство армянской письменности, а также богатую культуру декоративного письма и его многочисленные применения. Данный элемент наследия также отличается широким разнообразием декоративных символов, характеризующихся различными формами, такими как птицы, животные или мифические существа. Помимо своей основной функции архивирования и передачи информации, армянская письменность пронизывает практически все слои общества, включая народные ремесла. Образовательные учреждения всех уровней, молодежные центры и Армянская апостольская церковь играют важную роль в передаче этого элемента живого наследия.

Отгонное животноводство, сезонное перемещение домашнего скота по миграционным маршрутам в Средиземноморье и в Альпах – Австрия, Греция, Италия

Отгонное животноводство, сезонное перемещение домашнего скота по миграционным маршрутам в Средиземноморье и в Альпах, является особой формой скотоводства. Каждый год весной и осенью от рассвета до заката скотоводы отгоняют тысячи животных по тем же постоянным маршрутам. Эта практика включает горизонтальный вид отгонного животноводства в равнинной местности или на плоскогорье и вертикальное отгонное животноводство, характерное для горных районов. Эта практика формирует отношения между людьми, животными и экосистемами, включает общие ритуалы и социальные практики, и является одним из наиболее устойчивых и эффективных методов животноводства.

Знания, навыки, традиции и практики, связанные с финиковой пальмой – Бахрейн; Египет; Ирак; Иордания; Кувейт; Мавритания; Марокко; Оман; Палестина; Саудовская Аравия; Судан; Тунис; Объединенные Арабские Эмираты; Йемен

На протяжении веков финиковая пальма породила многочисленные связанные с ней ремесла, профессии и традиции. Носителями и практикующими являются владельцы ферм с финиковыми пальмами, фермеры, занимающиеся выращиванием дерева, ремесленники, производящие традиционные изделия, торговцы финиками, художники и исполнители фольклорных рассказов и стихов, связанных с финиковой пальмой. Финиковая пальма сыграла ключевую роль в оказании людям помощи в решении жизненных проблем в суровых условиях пустыни, а культурная значимость и распространение этого элемента наследия на протяжении веков демонстрируют приверженность местных общин его сохранению.

«Ommegang» - ежегодное историческое шествие и популярный фестиваль в Брюсселе – Бельгия

«Ommegang» − историческое шествие и популярный фестиваль – проходит ежегодно в июле в течение двух вечеров в историческом центре Брюсселя. Празднование начинается с соревнования по арбалету и церемонии в Церкви Саблон. После этого многочисленные группы формируют большую процессию через город к площади Гран-Плас, где они присоединяются к брюссельскому магистрату. Современный Ommegang был воссоздан в 1928-1930 годах, и теперь традиция превратилась в местное праздничное мероприятие. За последние 40 или 50 лет в этом мероприятии приняли участие многие люди, и группы добровольцев объединились в активные ассоциации.

Фестиваль Santísima Trinidad del Señor Jesús del Gran Poder в городе Ла-Пас – Многонациональное Государство Боливия

Фестиваль Gran Poder проводится каждый год в День Святой Троицы в городе Ла-Пас. Парад начинается с шествия с участием 40000 верующих, которые танцуют и поют в честь святого покровителя. Процессия в сопровождении 7000 музыкантов движется по улицам города в эйфорической атмосфере. На следующий день участники шествия несут покровителя на своих плечах. Фестиваль стимулирует и преобразует общественную жизнь города Ла-Пас и коренится в особом образе жизни Андского католицизма.

Традиционная техника приготовления айрага в сосуде коокор и связанные с ней обычаи – Монголия

Традиционная техника приготовления айрага в сосуде коокор и связанные с ней обычаи включают производство айрага – ферментированного напитка из молока кобылы – и необходимого для этого оборудования, такого как коокор (сосуд из воловьей кожи). Для приготовления айрага свежевыжатое кобылье молоко взбивают в коокоре более 500 раз, используя закваску для ферментации. Айраг – это питательный напиток, лежащий в основе монгольской диеты. Практикующие наследуют соответствующие знания от своих родителей, сохраняя эту традицию в течение тысячелетий.

Культурный комплекс Бумба-мей-бой штата Мараньян – Бразилия

Культурный комплекс Бумба-мей-бой штата Мараньян – это ритуальная практика, включающая различные формы музыкального, хореографического, исполнительского и игрового выражения. Эта практика очень символична. Она воспроизводит цикл жизни и представляет собой метафору человеческого существования. Каждый год участвующие группы заново изобретают этот праздник, воссоздавая новые песни, комедии, костюмы и вышивки. Этот фестиваль, достигающий своей кульминации в конце июня, включает в себя многочисленные мероприятия, в том числе публичные выступления и ритуалы, связанные со смертью вола. Это период обновления, во время которого происходит возобновление энергии.

Морна – музыкальный стиль в Кабо-Верде – Кабо Верде

Морна – это традиционная музыкально-хореографическая практика Кабо-Верде, в которую входят песни, музыка, поэзия и танцы. Морну можно петь или исполнять на струнных инструментах, таких как гитара, скрипка и гавайская гитара. Поэзия и иногда импровизированная лирика затрагивают такие темы, как любовь, отъезд, разлука, воссоединение, ностальгия по родине. На сегодняшний день морна в основном исполняется на креольском языке Кабо-Верде. Носителями и практикующими этой практики, сопровождающей крупные события, такие как свадьбы, крещения и семейные собрания, являются музыканты, певцы, поэты и композиторы.

Византийское пение – Кипр, Греция

Музыкальная система византийского пения – живое искусство, существующее уже более двух тысяч лет – возникла в Византии. Ориентированное на музыкальное совершенствование литургических текстов греческой православной церкви, византийское пение неразрывно связано с духовной жизнью и религиозным богослужением. Эта исключительно вокальная музыка использует различные ритмы, чтобы подчеркнуть желаемые слоги определенных слов. Практика византийского пения передается во время богослужений и процветает благодаря преданности экспертов и любителей.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества направлен на повышение осведомленности общественности о традициях и знаниях общин без признания стандартов превосходства или исключительности.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473314.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua