Молдова может перейти на газ из Украины

12 дек, 14:15

Молдова ищет варианты поставок газа в случае, если будет прекращен транзит через Украину.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику 12 декабря в Киеве обсудит вопросы импорта российского газа транзитом через Украину, а также возможность покупки газа в Украине. Об этом пишет Энергореформа.

В Киеве премьер Молдовы примет участие в заседании глав правительств стран ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова - ред.).

"Во время визита состоятся и двусторонние встречи. С премьер-министром Алексеем Гончаруком мы обсудим вопрос импорта газа в Молдову. У нас есть несколько вариантов обеспечения республики газом даже в случае прекращения транзита российского газа через Украину", - сказал Кику.

Он пояснил, что, кроме традиционного маршрута и реверсных поставок газа через Турцию, Болгарию и Румынию, Молдова рассматривает возможность покупки газа у Украины.

"В случае кризисной ситуации государственному поставщику на рынке энергоресурсов компании Energocom будет поручено закупать природный газ у Нафтогаза и продавать его Moldovagaz. Это резервный вариант. Moldovagaz будет обязана уведомить власти о невозможности поставок газа, но не позднее чем за две недели до крайнего срока, что автоматически активирует этот резервный механизм", - сказал Кику.

Он отметил, что для этого сценария страна хочет привлечь финансирование ЕБРР.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473284.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua