Комитет по охране нематериального культурного наследия включил четыре элемента в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране

12 дек, 09:10

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, очередная сессия которого проходит в столице Колумбии Боготе, во вторник включил четыре элемента в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Новые элементы:

Народный танец «сеперу» и связанные с ним практики – Ботсвана

Народный танец «сеперу» и связанные с ним практики включают пение, танцы и священные ритуалы, исполняемые членами общины veekuhane. Во время выступления танцовщицы выстраиваются в полукруг, напоминающий по форме подкову, c мужчинами по краям. Выбирают танцовщицу, одетую в многослойное платье (mushishi), которая демонстрирует свои танцевальные навыки. Она использует свое платье, подражая хвосту павлина, в то время как другие имитируют воркование голубя. Несмотря на то, что эта традиция является ключевым символом самобытности общины veehukane, ей угрожает значительное сокращение числа практикующих, что является результатом модернизации, отсутствия признания практики в школьных программах, и других факторов, вынуждающих членов общины эмигрировать в другие регионы страны.

Ритуалы и практики, связанные со святилищем Кит-Микай – Кения

Ритуалы и практики, связанные со святилищем Кит-Микай, представляют собой элемент живого культурного наследия народности луос в западной Кении. Члены луос посещают святилище по многим причинам, включая молитвы, церемонии принятия клятв и другие ритуалы. Во времена бедствий старейшины общины луос проводили в святилище такие церемонии, как жертвоприношение животных, танцы и пение, которые, как считалось, приводили к дождю и обильному урожаю. На протяжении многих поколений святилище Кит-Микай считалось священным местом для общины луос. Однако этому элементу живого наследия в настоящее время угрожают следующие факторы: старение поколения практикующих, вторжения в близлежащие районы и сокращение частоты проведения ритуалов.

Барабанная музыка «сега» на архипелаге Чагос – Маврикий

Барабанная музыка «сега» на архипелаге Чагос – один из жанров музыки сега в островном государстве Маврикий. Как и другие варианты этого музыкального жанра, этот элемент живого наследия возник во времена рабства и исполняется на чагосском диалекте креольского языка. Традиция включает в себя ритмичное исполнение музыки на большом круглом барабане - «тамбуре», а также пение и танцы. Тексты песен рассказывают о событиях из повседневной жизни. Несмотря на усилия, предпринятые для защиты и сохранения этого элемента, некоторые факторы ставят под угрозу его жизнеспособность: отсутствие интереса к практике у молодых поколений, предпочитающих другие музыкальные жанры; гибель старейшин, обладающих глубокими знаниями об этой традиции; а также перемещение населения, приводящее к потере памяти об элементе.

Буклог – система ритуалов благодарения народа субанон – Филиппины

Буклог – это сложная система ритуалов благодарения народа субанон, которая включает в себя несколько компонентов. Ритуальные танцы исполняются на высокой деревянной платформе, называемой «буклог», резонирующей со звуком, который, как полагают, доставляет удовольствие духам. Затем следует общинный танец, символизирующий обновление духовных и социальных связей. Данные ритуалы выражают благодарность духам и призваны сохранять гармонию между членами семьи, клана и общины, а также между людьми и природным и духовным миром. Несмотря на механизмы адаптации, разработанные членами народа субанон для сохранения традиции «буклог», этот элемент наследия в настоящее время сталкивается с серьезными угрозами и ограничениями культурного, социально-политического и экономического характера, которые ставят под угрозу его жизнеспособность.

Комитет продолжит рассмотрение кандидатур на включение в Списки нематериального культурного наследия человечества в среду и четверг.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473279.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua