Катаральная ангина: симптомы, причины

11 дек, 19:08

Катаральная ангина считается наиболее легкой формой острого тонзиллита. Она протекает с поражением лимфоидного кольца глотки и вызывает умеренную боль при проглатывании и першение в горле. Поскольку признаки заболевания схожи с таковыми при вторичных патологиях на фоне острых инфекций (мононуклеоза, герпеса, скарлатины, кори и других), для уточнения диагноза отоларинголог проводит фарингоскопию. Наличие отечных и гиперемированных небных дужек и миндалин, отмечаемых в ходе осмотра, позволяет отличить первичный тонзиллит с катаральными изменениями от иных заболеваний.

 
Для катаральной формы ангины характерно першение и сухость в горлеК развитию воспаления зачастую приводит вирусная или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. К бактериальным возбудителям патологии относятся стафилококки, стрептококки (в большинстве случаев – бета-гемолитический стрептококк группы А), реже – пневмококки, менингококки, моракселла катаралис и палочка инфлюэнцы.

Причинами возникновения вирусной катаральной ангины у детей в возрасте младше 5 лет являются энтеровирусы и аденовирусы. У детей старшего возраста и взрослых заболевание может развиваться при проникновении герпесвирусов, вирусов гриппа и парагриппа.

 
Возбудителем заболевания могут быть вирусы и бактерииО том, заразна или нет патология, существуют разные мнения. Однако учитывая, что инфекция в основном передается воздушно-капельным путем, а также при использовании бытовых предметов, на которых находятся ее возбудители, можно сделать вывод, что заразна. В связи с этим больному рекомендуется избегать посещения мест скопления людей, а находящимся рядом с ним лицам – соблюдать меры профилактики.

Заболевание в большинстве случаев фиксируется на фоне хронических патологий носоглотки, частых переохлаждений и снижения иммунной защиты организма в осенне-зимний период. У детей острая форма регистрируется чаще, чем у взрослых.

Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), патология относится к классу X – болезни органов дыхания, рубрике J00-J06 – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Код катаральной ангины по МКБ-10 – J03 и соответствует таковому для острого тонзиллита.

Терапию тонзиллита с катаральными изменениями обычно проводят в домашних условиях, лишь при тяжелом его течении может потребоваться пребывание в стационаре.
При своевременном обращении за медицинской помощью и раннем начале терапии возможно полное купирование признаков болезни на катаральной стадии в течение 5–7 суток. Лечение включает назначение антибактериальных или противовирусных препаратов, полоскания ротоглотки, физиотерапию и исключение физических нагрузок. При позднем начале антибиотикотерапии на фоне сниженного иммунитета высока вероятность гнойного воспаления с поражением фолликулов или лакун.

Симптомы катаральной ангиныПри остром тонзиллите катарального течения пациенты наиболее часто жалуются на следующие проявления:

першение и сухость в глотке;
умеренные болевые ощущения при проглатывании пищи или воды;
повышение температуры тела до субфебрильных показателей (до 38 °C);
слабость, вялость, сниженная работоспособность;
увеличение и болезненность лимфоузлов при пальпации;
изолированное покраснение миндалин при отсутствии гнойного содержимого в них или белого налета на слизистой оболочке горла.
 
Болезнь протекает с повышением температуры тела и симптомами интоксикацииПредотвратить переход заболевания в фолликулярную или лакунарную клиническую форму можно лишь при проведении этиотропного лечения в самом начале – при появлении первых симптомов. Позднее обращение к врачу или отказ от адекватной терапии служит развитию осложнений – хронического тонзиллита, гломерулонефрита, полиартрита, эндокардита и миокардита.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473250.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua