Употребление мороженного может вызвать головную боль: учёные

11 дек, 15:28

Вместо того, чтобы сделать вас счастливыми, употребление мороженого может вызвать у некоторых людей головную боль. Так же и употребление слишком холодных напитков может испортить ваше самочувствие.

 
  В официальном журнале Международного общества головной боли, опубликована статья под названием «Распространенность и особенности головной боли», в которой исследователями из Университета Галле-Виттенберг имени Мартина Лютера и коллегами из больницы Святого Георга (Германия) описываются возможные причины развития головной боли в связи с употреблением мороженного, а так же вдыхании холодного воздуха.

Авторами было обследовано 618 взрослых, студентов и сотрудников университета, которые заполнили анкету о головных болях. У половины населения головная боль появлялась после приема холодного раздражителя, независимо от наличия диагноза мигрени или головной боли типа напряжения.

Боль была отнесена к умеренным, продолжалась менее 30 секунд и проявлялась у большинства людей в лобных и височных областях. Сопутствующие симптомы наблюдались в половине случаев возникновения головной боли на фоне употребления мороженного (слезотечение, видение мигающих световых точек, покраснение глаз и насморк).

Таким образом учёные пришли к выводу, что удовольствие от употребления мороженого или холодного напитка может быть уменьшено появлением головной боли.


med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473232.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua