Ученые придумали практически идеальный «эликсир» бессмертия

10 дек, 18:28

Австралийские ученые сделали сенсационное открытие, которое позволило им во всеуслышание заявить о том, что скоро человек практически забудет о старении. К такому выводу специалисты пришли после того, как изучили геном улиток и их способность замедлять процесс старения, впадая в спячку. В том случает, если удастся выделить из генома именно эти гены, продлить человеческую жизнь можно будет до 500 лет.

Сейчас биологи как раз занимаются тем, чтобы выявить эти гены, замедляющие старение. При этом специалисты заявляют, что в отличие от других животных, также впадающих в спячку,  гены улиток на 50% похожи на человеческие. Именно это позволяет утверждать, что теоретически внедрить ген улитки в организм человека возможно.


О живучести улиток ходит легенды. Так, около 15% этих брюхоногих выживают даже после того, как их съедают и переваривают птицы. А впадая в состояние «спячки» даже в летнее время, улитки способны продлевать свою жизнь с 3 до 23 лет. Если примерить эти же параметры на человека, то теоретически его жизнь можно продлить с 70 до 500 лет.
Ученые очень надеются на то, что выделив соответствующий ген улиток, они смогут, если не продлить жизнь человека, то хотя бы научатся вводить смертельно больных людей в состояние анабиоза до того момента, пока не откроют средства от их заболеваний. Также ген, отвечающий за продление жизни улитки, может значительно повысить сохранность донорских органов, подготовленных для пересадки.

Текст:
Ю. Корвякова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473177.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua