Молоко с бананом от кашля

08 дек, 19:08

Молоко с бананом от кашля по своему действию аналогично многим аптечным микстурам и синтетическим лекарствам, но при этом лишено каких-либо побочных эффектов. Все хорошо знают, как быстро позволяет справиться с симптомами респираторных инфекций горячее молоко с медом и маслом. Добавление спелого банана позволяет сделать этот напиток еще эффективнее.

 
Банановое молоко хорошо помогает при сухом, непродуктивном кашлеВ чем польза молока с бананом при лечении кашляВ лечении сезонных простудных заболеваний у детей и взрослых широко применяются методы народной терапии. Не все из них на самом деле полезны. Но молоко с бананом – безопасное и эффективное средство, это подтверждено отзывами многих пациентов. Врачи объясняют, что каждый ингредиент этой смеси оказывает на организм больного человека благотворное влияние.

Молоко – это самый настоящий кладезь питательных веществ. В его состав входит белок, жиры, молочный сахар, витамины и микроэлементы. Молоко оказывает на слизистые оболочки ротоглотки смягчающее и обволакивающее действие, уменьшает першение в горле, подавляет сухой кашель, способствует усилению секреции и разжижению бронхиальной слизи. Таким образом, молоко показано при сухом кашле, а вот при влажном от его употребления желательно воздержаться.

Молоко с бананом и мятой не только оказывает быстрый и сильный противокашлевый эффект, но и успокаивает нервную систему, улучшает сон.
Мед по праву считается уникальным продуктом. В его состав, помимо углеводов, входит свыше трехсот различных веществ: витамины, микроэлементы, фитогормоны. Мед обладает противовирусными, противовоспалительными, бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Его используют не только для лечения простуды, но и с профилактическими целями для повышения защитных сил организма.

Банан – это не просто вкусный тропический фрукт, благодаря содержанию в нем биологически активных веществ считается настоящей «мини-аптекой». Польза банана в лечении кашля объясняется содержанием в нем растительного алкалоида – эфедрина. Под действием эфедрина уменьшается отечность слизистой оболочки и устраняется спазм бронхов, что улучшает воздухообмен в легких, уменьшает выраженность одышки и интенсивность кашля. Эфедрин, помимо этого, оказывает на кашлевой центр легкое подавляющее действие и в то же время не угнетает активность дыхательного центра.

Доказано, что употребление бананов способствует выработке в организме человека серотонина – вещества, способствующего улучшению настроения. Физиологи называют его гормоном удовольствия. Во время болезни человек становится раздражительным, быстро утомляется, у него появляется безразличие к окружающему. Бананы же позволяют справиться с этим унынием, создавая тем самым предпосылки для ускорения выздоровления.

Народная медицина рекомендует включать молоко с бананом в комплексную терапию не только простудных заболеваний, но и бронхита, пневмонии. Его можно пить с целью повышения иммунитета и предотвращения респираторных заболеваний, как только начинают наступать холода, и мы начинаем часто простывать.

В тех случаях, когда причиной сухого кашля является першение в горле, хороший эффект оказывает молоко с бананом и сливочным маслом.
Немаловажно и то, что этот лечебный напиток с удовольствием пьют дети. Ведь по мере взросления ребенок начинает осознавать, что даваемые ему лекарства часто имеют горький вкус и категорически отказывается принимать их. А вот молоко и банан имеют для него знакомый и привычный вкус, и поэтому он с удовольствием готов выпить на ночь стакан теплого бананового молока.

ПротивопоказанияЛюбое лекарственное средство, в том числе и относящееся к народной медицине, имеет не только свои показания к применению, но и противопоказания. Банановое молоко не следует давать детям и взрослым в следующих случаях:

кашель, сопровождающийся обильно отделяющейся мокротой;
непереносимость молочного сахара (лактозы);
индивидуальная непереносимость молока, меда или бананов (пищевая аллергия);
заболевания желчного пузыря;
склонность к повышенному тромбообразованию (варикозная болезнь, тромбофлебит);
гастрит с повышенной кислотностью и язвенная болезнь желудка.
Детям до года педиатры не рекомендуют давать цельное коровье молоко, так как содержащийся в нем белок казеин плохо переваривается в желудке малыша. Поэтому и банановое молоко от кашля в этом возрасте употреблять не рекомендуется (только по совету врача).

Еще одним противопоказанием к использованию этого народного средства является сахарный диабет. Дело в том, что и бананы, и мед в большом количестве содержат легкоусвояемые углеводы. Употребление этих продуктов питания приводит к быстрому и резкому повышению уровня сахара в крови. В этом случае можно рекомендовать пациентам использовать не спелые, а недозрелые бананы и, естественно, полностью отказаться от добавления в молоко меда или сахара.

Народная медицина рекомендует включать молоко с бананом в комплексную терапию не только простудных заболеваний, но и бронхита, пневмонии. Его можно пить с целью повышения иммунитета.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473048.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua