Можно ли делать ингаляции при ангине

07 дек, 19:08

Ингаляции при ангине (остром тонзиллите) могут включаться отоларингологом в схему терапии при отсутствии у пациента противопоказаний к их проведению.

 
Ингаляции – один из эффективных методов лечения ангиныНаиболее часто возбудителями патологии выступают стафилококки и стрептококки, которые попадают в организм воздушно-капельным путем или при использовании бытовых предметов, на которых они находятся.

Симптомы острого тонзиллита схожи с таковыми при вирусной инфекции, однако его течение более сложное и требует комплексного подхода к лечению. Ангина сопровождается сильной болью в горле, особенно при проглатывании пищи, повышением температуры тела до 39–40 °С, ознобом, головной болью, общей слабостью и ломотой в суставах. При физикальном осмотре у больного отмечается увеличение размеров небных миндалин, их воспаление и покраснение, а также образование на их поверхности гнойников.

 
Симптомы тонзиллита зависят от формы болезни и обычно проявляются увеличением размеров небных миндалинТерапию заболевания обычно проводят в домашних условиях, госпитализация необходима лишь при его тяжелом течении. Пациентам назначают антибактериальные средства, жаропонижающие и обезболивающие препараты, лекарства для местного применения.

В качестве вспомогательных методов используют полоскания, орошение миндалин и ингаляции, которые снимают болевые ощущения в горле и облегчают процесс глотания. Польза от ингаляций также заключается в уменьшении продолжительности острой фазы, возможности снижения дозы принимаемых лекарств и смягчении проявлений болезни. Наряду с консервативным лечением пациентам также рекомендуется постельный режим, обильное питье и щадящая диета.

Наиболее эффективными эфирными маслами при ангине являются: чайного дерева, облепихи, персика, ментола, пихты, оливы и шиповника. Они обладают седативным, спазмолитическим, ранозаживляющим и противомикробным действием.
Самостоятельный подбор терапии не рекомендуется, так как при неправильном или несвоевременно начатом лечении высока вероятность развития осложнений – перитонзиллита, паратонзиллярного абсцесса, синуситов, отита, лимфаденита регионарных лимфатических узлов, суставного ревматизма, ревмокардита и гломерулонефрита.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473006.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua