Ученые: диеты порождают чудовищные комплексы

07 дек, 18:28

Ученые из Университета Утрехта в Нидерландах пришли к выводу, что женщины, которые часто сидят на диетах, не начинают из-за этого есть меньше. Однако у них гораздо чаще, чем у остальных, появляется чувство вины из-за съеденной пищи.

Уже давно исследователи заявляют человечеству о неэффективности диет. Теперь это утверждение получило очередное научное обоснование. Результаты сразу трех исследований показали, что женщины, сильно обеспокоенные режимом питания, употребляют одинаковое количество калорий с теми, которые на вопрос калорийности особого внимания не обращают.

Однако между этими двумя категориями дам все же существует отличие. Представительницы первой группы, когда встают из-за стола, испытывают гораздо большее чувство вины, что негативно сказывается на их психическом здоровье. 

Сторонницы различных диет лишают себя возможности наслаждаться приемом пищи. Именно в этом и заложена основная причина неуспеха в процессе похудения при помощи самых различных диет. Вопреки всем хорошим намерениям и твердому желанию сбросить вес, эти женщины не добиваются ничего, а теряют многое, говорят ученые. Люди, приучившие себя к диетам, в результате едят не меньше, но при этом испытывают чувство вины за съеденную пищу. 

Ученые из Нидерландов пригласили группу, состоящую из 149 студенток, для участия в дегустации различных высококалорийных кондитерских изделий. На протяжении десяти минут девушки ходили между столами с едой, дегустируя разные вкусности. После этого они отвечали на вопросы о своем эмоциональном состоянии.

В результате выяснилось, что поклонниками диет было съедено такое же количество пищи, как и людьми, ни в чем себя не ограничивающими. Однако первые гораздо сильнее терзались по этой причине. Ну а студентки, входящие в состав второй группы испытуемых, просто наслаждались вкусом кондитерских изделий, не думая о калориях. В итоге это помогло им избежать лишнего стресса.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473004.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua