Ученые: владельцы мобильных телефонов рискуют заболеть раком щитовидки

06 дек, 22:24

Израильские исследователи провели эксперимент, в результате которого им удалось установить, что волны, излучаемые сотовым телефоном во время разговора, могут спровоцировать рак щитовидной железы – одной из самых важных желез эндокринной системы человеческого организма. 

Стоит напомнить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в позапрошлом году заявила о том, что мобильные телефоны – это потенциально канцерогенные устройства. Как известно, их излучение является дополнительным фактором риска возникновения в головном мозге опухолей, имеющих злокачественный характер.

Очередное исследование выявило связь мобильников с еще одним серьезнейшим недугом – раком щитовидной железы. Исследователи установили, что под действием электромагнитных волн мобильных телефонов клетки делятся значительно быстрее. 

Ученые в этом исследовательском проекте основываются также на данных статистики, которые показывают увеличение уровня заболеваемости раком щитовидки за последние десять лет в Европе и в Израиле. Однако, по словам автора работы Рафаэля Файнмессера, пока нельзя делать по этому поводу окончательных выводов, так как для изучения механизма озвученной взаимосвязи нужны дополнительные исследования.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472968.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua