АМКУ обязал АЗС снизить цены на бензин и дизтопливо

06 дек, 11:00

Средние цены крупного опта на бензины А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%.

Сегодня, 5 декабря Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял рекомендации "ВЕСТ ПЕТРОЛ МАРКЕТ" (бренд WOG), "ОККО-РИТЕЙЛ" (бренд ОККО), "Укрнафта" (бренд UKRNAFTA), "АМИК Украины" (бренд AMIC Energy), "Альянс Холдинг" (бренд SHELL), "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ" (бренд SOCAR), "Укрпалетсистем" (бренд UPG) и "Глуск Ритейл" (бренд GLUSCO) относительно установления цен при торговле высокооктановым бензином и дизельным топливом.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, Комитет провел анализ этих рынков и по результатам их функционирования в июне-ноябре установил следующие факты:

– средние цены крупного опта на бензины А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%;

– курс доллара США к гривне, который может влиять на ценообразование, учитывая импортозависимость этих рынков, снизился почти 12%;

– средние розничные цены на бензины А-95 и дизельное топливо снизились на 5-5,6%.

При этом, уровень розничных цен на бензин марки А-95 и дизельное топливо на стационарных АЗС основных участников рынка (действуют под брендами WOG, OKKO и UKRNAFTA) остался практически неизменным.

Учитывая значительное влияние рынков нефти и нефтепродуктов на все отрасли национальной экономики, энергетической безопасности государства и уровень жизни населения, АМКУ принял такие обязательные для рассмотрения рекомендации названным выше компаниям:

– принять меры по установлению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке;

– о результатах рассмотрения этих рекомендаций сообщить в Антимонопольный комитет Украины в 10-дневный срок со дня их получения.

Ранее сообщалось, что в профильных комитетах Верховной Рады Украины обсуждается изменение налоговой нагрузки на нефтепродукты, предусматривающее резкий рост ставок акцизов на автогаз. В случае реализации предложения цена автогаза может вырасти на 2,8 грн/л (исходя из текущего курса и котировок), дизтоплива — на 80 коп/л. В то же время бензин может подешеветь на 60 коп/л.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua