Украинцы в 2020 году смогут покупать газ на почте и в банке

06 дек, 10:30

Однако для этого нужно, чтобы наша страна выполнила свои обязательства перед Международным валютным фондом.

С 1 мая 2020 года украинцы смогут покупать газ на Укрпочте и в Ощадбанке или у других компаний с большими клиентскими базами. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в интервью Лига.Бизнес.

"Если Украина выполнит свои обязательства перед МВФ, то с 1 мая 2020 года сегмент розничных поставок газа будет дерегулирован, появится конкуренция. Думаю, что на рынке захотят работать и облэнерго — с их обширной клиентской базой. Это могут быть не только облэнерго. Например, Укрпочта и Ощадбанк также могут продавать потребителям газ, словом, все, у кого есть большая абонентская база. Мы ведем переговоры с несколькими потенциальными партнерами", — сообщил Коболев.

Напомним, Кабинет министров Украины разработал программу "Гарантированная цена на газ", по ее условиям граждане и предприятия теплокоммунэнерго с 1 января до 1 мая 2020 года будут платить за газ 6,96 грн за кубометр с НДС (без тарифов на транспортировку до домохозяйства). Каждый потребитель может выйти из программы и отказаться от гарантированной цены до 20 декабря 2019 года. В таком случае оплачивать газ будут по действующей месячной цене, которая сложится на рынке.

Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" в ноябре 2019 года повысил цену на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов. Согласно сообщению, в сравнении с ценами на октябрь 2019 года, в ноябре цены выросли на 18,4-19,6%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472921.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua