Частые изменения веса опасны для здоровья сердца и сосудов

06 дек, 09:28

Медики определили, что частые колебания веса, могут негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы человека.

 
  К таким выводам пришли исследователи из Медицинского центра Лэнгон при Университете нью-Йорка. Ими проведён ряд исследований, который выявил закономерность развития сердечных патологий у людей, снижающих массу тела.

Для участия в исследовании были приглашены около 9,5 тысяч добровольцев с ишемической болезнью сердца. В течение четырёх лет исследователи наблюдали за состоянием здоровья и весом участников.

Эксперимент показал, что даже не частые изменения индекса массы тела повышают риск развития острых коронарных состояний. Не исключением стало увеличение количества нарушений мозгового кровообращения, стенокардий и сердечной недостаточности.

Практически потеря 500 грамм массы тела и более, приводили к обострению сердечных патологий и проблем с сосудами — в 4% случаев. Почти на 9% увеличивался риск преждевременной смерти от развития данных осложнений.

Как считают авторы исследования, к таким негативным последствиям могут приводить сбои в гормональной системе человека, происходящие на фоне изменения массы тела человека.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472910.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua