Британцы из клеток десен вырастили зуб

05 дек, 22:24

Исследователи из Великобритании утверждают, что однажды у дантистов появится возможность заменять больные зубы новыми – теми, которые выращены из клеток десен.

Исследовательская группа из Королевского колледжа Лондона взяла клетки десен взрослого человека, соединив их с другим типом клеток, которые были взяты у мышей, для того чтоб вырастить зуб.

Ученые утверждают, наличие клеток, готовых для использования, подталкивает эту технологию на несколько шагов ближе к тому, чтобы стать для пациентов доступнее. Однако очень мала вероятность того, что в ближайшее время дантисты смогут использовать этот метод.

Стоит отметить, что параллельные исследования проводятся в направлении использования для создания «биозубов» стволовых клеток. Ученые уже доказали, что это реально, но процедура является очень дорогой и непрактичной для того, чтоб ее осуществлять в условиях клиники.

В недавних исследованиях ученые использовали клетки человеческого эпителия, взятого из десен пациентов, позволили им подрасти немного в лаборатории, после чего скомбинировали с клетками мезодермы мышей. Последние должны были выступить в качестве катализаторов, то есть заставить вырасти клетки эпителия для образования зуба.

После того как исследователи провели трансплантацию этого соединения в организм мыши, они вырастили гибрид мышиного и человеческого зуба, который имеет жизнеспособные корни.

Результаты данного исследовательского проекта были опубликованы в специализированном издании «Journal of Dental Research».  

На данный момент ученым известно то, что незначительное количество клеток нужного типа, которые трансплантируют в челюсть, может развиться в зуб.

При этом следующим шагом данного исследования будет поиск доступного и простого источника человеческой мезодермы, чтоб ее можно было использовать в клинических условиях. Одним из источников материала могут стать зубы мудрости, однако такого материала, по словам ученых, мало.

Авторы данного исследования надеются на то, что зубы, выращенные ими, однажды смогут заменить импланты, которые не могут воспроизвести натуральную корневую структуру настоящего зуба. При этом исследователи хотят, чтоб данная технология стала доступной и ее стоимость была такой, как стоимость нынешних зубных имплантов.

Текст:

Л. Шторм

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472903.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua