Пять мифов о синдроме поликистозных яичников

05 дек, 20:33

О синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) слышали, наверное, все, но достоверной информации об этой проблеме в сети не так уж и много. Гинекологи из Великобритании опровергли 6 самых распространенных мифов о СПКЯ.

Миф 1. Диабет может стать причиной СПКЯ

Поскольку синдром поликистозных яичников связан с гормональными изменениями, он также способствует резистентности к инсулину, что все-таки повышает риск развития диабета второго типа. Также если Вы имеете лишний вес или ожирение вкупе с СПКЯ, риск диабета у Вас повыше. Таким образом, при СПКЯ у женщины может развиться диабет, однако диабет не может привети к развитию СПКЯ.

Миф 2. Худые женщины не сталкиваются с СПКЯ

Большинство женщин с СПКЯ имеют лишний вес и ожирение, однако наличие стройной талии вовсе не является гарантией защиты от данного расстройства. Стройные женщины тоже сталкиваются с синдромом поликистоза яичников.

Миф 3. СПКЯ у всех женщин проявляется одинаково

На самом деле симптомы этого синдрома различаются в каждом конкретном случае. Распространенными симптомами считаются проблемы с менструацией, либо задержки месячных, но у женщин также могут отмечаться аномальный рост волос по мужскому принципу (гирсутизм) и другие гормональные изменения.

Миф 4. Женщины с СПКЯ не могут иметь детей

Поскольку синдром воздействует на процесс овуляции, он может стать причиной бесплодия. Однако некоторые пациентки способны зачать ребенка – иногда даже без лечения или экстракорпорального оплодотворения. Бесплодие является поводом для беспокойства для женщин с крупными яичниками, отсутствием месячных, множественными кистами и гирсутизмом уже в возрасте 20-23 лет. При наличии всех этих признаков нужно быть особенно внимательными к собственному здоровью, контролировать диету и регулярно проходить осмотры у врачей.

Миф 5. СПКЯ можно вылечить

Синдром поликистоза яичников можно держать под контролем, но вылечить его невозможно. Варианты лечения зависят от тяжести состояния и наличия/отсутствия других проблем со здоровьем. Если Вы страдаете ожирением, имеете проблемы со щитовидной железой или диабет, то лечение этих расстройств поможет взять под контроль и СПКЯ.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472900.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua