Ученые: снизить риск развития меланомы поможет аспирин

05 дек, 18:48

Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, длительный прием аспирина помогает значительно снизить риск развития рака кожи у женщин европеоидной расы. Исследования специалистов были опубликованы в журнале Американского онкологического общества CANCER.

В исследовании принимали участие более 60 тысяч женщин с белым цветом кожи, в возрасте 50-80 лет. Специалисты наблюдали за испытуемыми на протяжении 12 лет. При этом все женщины перед началом исследования ответили на вопросы о том, каков их пищевой рацион, какие медикаменты они принимают и какой у них род деятельности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


В результате исследования ученым удалось установить, что те женщины, которые принимали большое количество аспирина, в значительной степени меньше подвержены раку кожи. В целом снижение риска составило 21%, в отличие от тех испытуемых, кто аспирин не принимал вообще. А те пациентки, которые принимали аспирин на протяжении пяти и более лет заболевали меланомой на 30% реже.
Свое открытие специалисты объяснили тем, что аспирин снижает воспаление, в то время как другие обезболивающие препараты на развитие рака кожи никоим образом не влияют. Но для того, чтобы понять, можно ли принимать аспирин для профилактики рака кожи, необходимо провести еще ряд клинических исследований.

Текст:
Ю. Корвякова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472896.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua