Tesla запатентовала лазерные «дворники» для ветрового стекла

05 дек, 18:00

За всю историю автомобильной промышленности стеклоочиститель остался одной из немногих деталей, которые практически не претерпели значительных изменений со дня изобретения. Резиновые щётки, которые смахивают капли дождя и мокрого снега со стекла, стали привычной деталью даже для новейших электрокаров — но Tesla намерена изменить привычный уклад вещей.

Патентное бюро США опубликовало документ, в котором описана новая технология, принадлежащая Tesla. Компания предлагает новый тип очистителя лобового стекла, основанного на лазерных излучателях. Ожидается, что он будет бороться с загрязнениями гораздо эффективнее традиционных аналогов. Механизм работы устройства компания назвала «импульсной лазерной очисткой» — серия импульсов будет фокусироваться на грязи, птичьем помёте и насекомых, «соскребая» их со стекла без использования омывающей жидкости.

Документ содержит описание технических особенностей механизма. В частности, указан способ предотвращения попадания импульсов очистителя в салон автомобиля и на прохожих. Для этого устройство будет подвергаться тщательной калибровке, ограничивающей проникновение лазерного луча в поверхность стекла.

В перспективе такая система может применяться не только в автомобилях, но и на солнечных фермах, панели которых требуют периодического обслуживания. Пока разработка доступна лишь в виде чертежей — планирует ли компания воплотить её в жизнь, неизвестно.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472889.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua