Употребление противозачаточных таблеток приводит к уменьшению мозга у женщин

05 дек, 15:28

Многие женщины бесконтрольно принимают противозачаточные препараты, а между тем, эти средства не так уж безопасны для организма.

 
  Последние исследования учёных показало.что регулярный приём контрацептивов уменьшает размер головного мозга у женщин, сообщает портал Planet Today со ссылкой на зарубежные источники.

За многие ощущения в организме отвечает гипоталамус, располагающийся у основания головного мозга над гипофизом. Именно благодаря выделяемым гормонам в организме происходит регулирование сердечных сокращений, регулируется температура тела, сон, аппетит, настрой и половое влечение.

Ранее не изучалось влияние репродуктивных гормонов на гипоталамус, ввиду отсутствия достоверных методов инструментальных исследований, у учёных не представлялось возможным.

Современные подходы в изучении структуры мозга женщин, принимающих противозачаточные таблетки, позволили выявить определённую разницу не только в структуре, но и размере мозга, по отношению к женщинам, данные препараты не употребляющие.

Данное исследование является первоначальным, но уже можно сказать о существующей связи между оральными средствами контрацепции и изменениями структуры и функционированием мозга женщин.

По словам научного сотрудника исследования Липтона: «Данное исследование является предварительным, но уже сейчас чётко прослеживается связь со снижением объёма гипоталамуса и появлением симптомов депрессии и изменений умственных способностей у женщин, пользующихся противозачаточными препаратами.»


med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472881.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua