Симптомы, причины и лечение цирроза печени

05 дек, 09:44

Во многих странах эта болезнь печени является одной из шести самых распространенных смертельных заболеваний. Приблизительно 40 миллионов больных умирает от цирроза ежегодно по всему миру, и эта статистика постоянно растет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  В большинстве случаев лечение цирроза печени – очень долгий и сложный процесс. Причина в тяжелой диагностике на ранних стадиях. Эта болезнь вытекает из других хронических заболеваний, в процессе которых в печени происходят необратимые процессы. Из-за воспаления клетки органа (гепатоциты) погибают, а на их месте образуется соединительная ткань (фиброза) и узлы. В результате этого структура печени меняется, ее работа нарушается.

Основные причины цирроза у женщин и мужчин
Это заболевание в 80 % настигает мужчин и только 20 % женщин болеют им. Причинами могут быть:

■заболевания вирусными гепатитами (B-C);
■иммунные болезни;
■проблемы с желчевыводящими путями (их закупорка или хроническое заболевание);
■алкоголизм (одна из самых частых причин);
■интоксикация (лекарствами или химическими препаратами);
■врожденная патология печени;
■ожирение;
■генетическое нарушение обмена веществ.
Понимая причину поражения печени, врачу легче определить стадию болезни и дальнейшие действия.

Стадии и симптомы болезни
Цирроз на начальном этапе может никак себя не проявлять. Первыми признаками считают головокружение, тошноту, усталость и раздражительность, головные боли, диарею, тяжесть в животе и боли в правом подреберье.

На стадии средней тяжести, из-за нарушения работы печени, кровь начинает хуже сворачиваться, поэтому появляются новые симптомы: кровотечения из носа и маточные кровотечения у женщин, желудочные, кишечные, кровоточивость десен, гематомы и синяки, подкожные точечные кровоизлияния. Пропадает аппетит, снижается вес.

На последней стадии больной много спит и совсем мало бодрствует, может упасть в кому. Возникает целый ряд поточных заболеваний.

Обнаружив признаки печеночного цирроза, необходимо обратиться к врачу, и пройти назначенную диагностику. Стоит понимать, что образовавшиеся изменения в органе необратимы, поэтому лечение сложное и продолжительное. Излечить полностью можно только вирусный цирроз, в остальном это профилактика.

В первую очередь, необходимо минимизировать нагрузку на печень, поэтому врачи прописывают строгую диету и полный отказ от алкоголя, подбирают соответствующие медикаменты.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472844.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua