Аспирин замедляет прогрессирование мезотелиомы

03 дек, 11:28

Аспирин может замедлять прогрессирование злокачественной мезотелиомы, агрессивной раковой опухоли, которая обычно развивается у людей, контактирующих с асбестом.

Об этом открытии сообщают ученые из Онкологического центра Гавайского университета (США).

По словам авторов последнего исследования, это открытие может дать онкологам новую терапевтическую опцию для борьбы с болезнью, которая только в Соединенных Штатах уносит 3200 жизней ежегодно, а также помочь в изучении других видов рака.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cell Death and Disease. В своей статье ученые пишут, что аспирин замедляет рост клеток мезотелиомы, блокируя эффекты молекулы HMGB1 (High-Mobility Group Box 1). По мнению исследователей, именно эта молекула отвечает за неконтролируемый рост клеток мезотелиомы.

«HMGB1 – это вещество, которое играет критически важную роль в инициировании и прогрессировании злокачественной мезотелиомы. Подавление HMGB1 очень сильно влияет на рост мезотелиомы у лабораторных мышей и существенно повышает выживаемость животных с этим заболеванием», - пишет доктор Haining Yang, автор исследования, участвующий в университетской программе торакальной онкологии.

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, входит в группу ненаркотических анальгетиков, и применяется в основном в качестве жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного средства, а также в качестве антиагреганта для профилактики тромбообразования.

В последнее время некоторые ученые заявляют о возможности применения аспирина для лечения и профилактики ряда онкологических заболеваний. Доктор Yang и его коллега доктор Michele Carbone подтвердили эффективность аспирина как минимум при одном типе рака, обнаружив, что аспирин способен блокировать HMBG1.

Злокачественная мезотелиома – это агрессивный рак, который может быть результатом воздействия асбеста или его близкого родственника минерала эрионита. Длительное присутствие волокон асбеста во внутренних органах инициирует хроническое воспаление и гибель клеток, что сопряжено с высоким риском злокачественного перерождения и возникновения мезотелиомы.

Гавайские исследователи выдвинули предположение, что у людей с высоким риском злокачественной мезотелиомы прием аспирина может существенно снизить вероятность болезни или, по крайней мере, серьезно замедлить развитие опухоли, повысив шансы на выживание.

Правда, в настоящее время до клинических рекомендаций еще очень далеко. Пока ученые собираются провести лабораторные исследования, чтобы определить точный механизм действия аспирина на HMGB1.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472719.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua