Украина и Россия провели газовые переговоры в Вене

29 ноя, 10:30

Стороны обсудили урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу и перспективы прямой покупки российского газа для украинских потребителей.

В Вене состоялись российско-украинские переговоры по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, руководителей НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".

"Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере — урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины", — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы "Газпрома", состоялся обмен предложениями по решению поставленных перед сторонами вопросов, достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двустороннем формате в ближайшие дни.

Напомним, 28 октября 2019 года, Украина, Россия и ЕС не договорились на газовых переговорах в Брюсселе. Сторонам не удалось достичь договоренности относительно длительности контракта, объемов и тарифов.

19 сентября 2019 года в Брюсселе прошел первый раунд трехсторонних переговоров о транзите газа между Украиной, ЕС и Российской Федерацией. Украина в ходе переговоров передала России и Евросоюзу план действий по подписанию нового соглашения по транзиту газа и экземпляры сделки.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472514.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua