Стрептококковая пневмония: причины, симптомы, лечение

21 ноя, 19:28

Стрептококковая пневмония – воспалительный процесс в области легких, возбудителем которого являются бактерии из рода Streptococcus. Чаще всего болезнь возникает у детей и является осложнением простудных заболеваний. У взрослых патология встречается реже, в основном она затрагивает ослабленных и пожилых лиц.

 
Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или возникать как осложнение других болезнейВспышки заболевания наблюдаются в осенне-весенний период, когда многие люди болеют простудой. Пневмония может стать осложнением гриппа, кори, ветрянки, коклюша.

Чаще всего стрептококк вызывает интерстициальную или сегментарную пневмонию, реже становится причиной долевой или очаговой формы заболевания.

Отдельно можно выделить стрептококковую пневмонию новорожденных. Она возникает в первые 5–7 суток после появления малыша на свет. Причиной ее чаще всего становится внутриутробный сепсис, который вызван стрептококковой инфекцией.

ПричиныВозбудители пневмонииЧаще других этиологическим фактором развития пневмонии выступают:

Возбудитель
 Особенности
 
Бета-гемолитические стрептококки группы А (Streptococcus pyogenes, или Streptococcus haemolyticus)
 В норме обитают у человека в глотке. Большинство штаммов продуцируют стрептокиназу, стрептолизины, стрептодорназу, некоторые – эритрогенный токсин. Наиболее крупная эпидемия стрептококковой инфекции возникла во время первой мировой войны
 
Пневмококки (Streptococcus pneumoniae)
 Если воспаление легких вызвано этим возбудителем, то в пульмонологии его рассматривают как отдельную нозологическую форму – пневмококковую пневмонию
 

Бактерии из рода Streptococcus могут принимать участие в развитии множества заболеваний, таких как тонзиллит, скарлатина, отит, эндокардит, менингит, сепсис новорожденных.

Пути передачи инфекции и развитие патологииВ организм человека патогенные микроорганизмы поникают воздушно-капельным путем. Вместе с мокротой и слизью (во время кашля, чихания или разговора) бактерии попадают в воздух и на протяжении некоторого времени могут там находиться. Также бактерии могут проникать в легкие из очагов инфекции в носу или полости рта.

 
Бактерии могут попадать в ткани легкого с током крови из других очагов инфекции в организмеПри попадании в дыхательные пути стрептококк становится причиной изъязвлений и некроза слизистых оболочек бронхов и трахеи. Это сопровождается выделением жидкости из мелких кровеносных сосудов (экссудацией) и кровоизлияниями.

В тканях легких такие патологические изменения в большинстве случаев затрагивают межальвеолярные перегородки. Вместе с лимфой инфекция быстро продвигается в лимфатические узлы средостения и корня легкого.

СимптомыДля вызванной стрептококком пневмонии характерны те же симптомы, что и для воспаления пневмококковой этиологии. У человека резко повышается температура до 39–40 °C. Интоксикация нарастает стремительно, на фоне лихорадки возникает слабость, вялость, боль в мышцах, головные боли, головокружение, в редких случаях – озноб.

 
При развитии заболевания отмечается резкое повышение температуры телаЗатем появляется сухой кашель, который в течение 2–3 дней становится влажным и продуктивным с обилием гнойно-слизистой мокроты. Для этой формы заболевания не характерно наличие мокроты с кровью (так называемой ржавой).

Часто пневмония является осложнением простуды или ангины. На то, что болезнь начала прогрессировать, указывает тот факт, что признаки ОРВИ становятся более тяжелыми, к болям в горле и насморку присоединяются другие симптомы, состояние пациента ухудшается. В некоторых случаях болезнь сопровождается появлением сыпи, по внешнему виду напоминающей скарлатину.

У пациента кроме ярко выраженных симптомов интоксикации проявляется одышка, тахикардия, цианоз губ. Возникает кашель, при котором отходит большое количество гнойной, зловонной мокроты.
Также появляются сильные боли в области груди, отдающие в верхнюю часть живота или в лопатку. Для того чтобы немного облегчить состояние, пациент сидит слегка наклонившись вперед и упираясь на руки, расположенные позади туловища.

Осложнения как характерный признак заболеванияХарактерной особенностью вызванной стрептококком пневмонии является быстрое развитие осложнений. Примерно у 50% детей и 60% взрослых они развиваются уже на третьи сутки после начала заболевания.

 
Чаще всего вызванная Streptococcus пневмония приводит к развитию такого осложнения, как экссудативный плевритК наиболее частым последствиям воспаления легких относится гнойный или экссудативный плеврит, при котором происходит скопление гноя между париетальным и висцеральным листками плевры.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/472046.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua