Ученые объяснили возникновение гигантских галактик

19 ноя, 18:08

Согласно основной научной версии, возникновение крупных галактик – это результат Большого взрыва, после которого гиганты погасли из-за влияния Черных дыр.

Однако последние данные опровергают существующую версию и свидетельствуют о так называемом процессе «столкновения» более малых галактик, в результате которого происходит образование гиганта.

Новые данные, столь важные для науки и астрофизики смог получить телескоп «Гершель». Благодаря его уникальным снимкам, ученые смогли выявить в созвездии Кита галактику-гиганта, которая получила название НХММ01и по сути является переходной формой от древних первичных галактик к современным эллиптического типа. Обе галактики расположены на расстоянии в 60 000 световых лет по отношению к друг другу, а сам процесс, по мнению ученых, продлится порядка 200 миллионов лет.

В результате этого звездообразования, общее количество небесных тел приравнивается к 400 миллиардам, а за один год слияния образовывается до 2000 новых солнц. После окончания процесса межзвездное вещество полностью иссякнет, завершая новую затухшую галактику эллиптического типа, которая по своим размерам будет в 11 раз превышать размеры нынешнего Млечного пути.

 Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471895.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua