В Тбилиси спецназ разогнал протестующих, заблокировавших парламент

19 ноя, 10:30

В ходе полицейской операции задержали 20 человек, среди которых — лидеры оппозиции.

В центре Тбилиси полиция применила водометы и разогнала участников оппозиционной акции, заблокировавших входы в парламент. Об этом сообщает Грузия-Онлайн.

Для разгона участников акции правоохранители выпустили по ним струю воды. До этого участников акции предупредили, что они должны разойтись.

После применения водомета часть участников акции покинула улицу возле парламета, а часть пыталась оказывать сопротивление спецназу поднятыми руками, не давая им занять место проведения акции.

Спецназ убрал палатки, установленные около парламента. Параллельно участники акции скандировали в адрес спецназа: "Позор", "Сакартвело".

В ходе разгона, полиция задержала 20 человек, среди которых —  лидер оппозиционной партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и один из основателей оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Георгия Руруа.

После разгона акции протеста спецназом и очистки прилегающей к зданию парламента территории от баррикад, акция протеста вновь возобновилась.

К этому времени движение транспорта на главном проспекте столицы страны Руставели возобновлено. Часть сотрудников правоохранительных органов расположена перед зданием парламента.

Гражданские активисты и лидеры оппозиционных политических партий заявляют, что они не прекратят протестовать и продолжат свои акции до тех пор, пока их требование о проведении пропорциональных досрочных парламентских выборов не будет удовлетворено.

По оценке некоторых грузинских СМИ, действия спецназа на этот раз в отличие от разгона акции протеста 20 июня, когда пострадали 240 человек, не были слишком агрессивными. Спецназ практически не применял дубинки, не было и выстрелов резиновыми пулями, хотя несколько человек пострадали.

Отметим, что протестная акция оппозиции с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов началась накануне. Десятки оппозиционеров провели ночь у здания парламента, заблокировав все входы и перекрыв близлежащие улицы баррикадами из строительного мусора и мешков с песком.

Причиной протестов стало то, что 14 ноября 2019 года парламент Грузии провалил принятие законопроекта по конституционным изменениям, согласно которым очередные парламентские выборы в 2020 году должны были пройти полностью по пропорциональной системе.

Посольство США и представительство Евросоюза в Грузии призывали власти и оппозицию к диалогу. При этом они выразили сожаление в связи с тем, что законопроект, который обещала принять правящая партия "Грузинская мечта" был провален.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471856.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua