Учёные: древнеегипетские украшения имеют внеземное происхождение

19 ноя, 12:28

Британские физики, исследовавшие древнеегипетские железные украшения, возраст которых более пяти тысяч лет, пришли к выводу, что египтяне изготовили их из метеорита. Результаты исследования этих артефактов, которые были обнаружены неподалеку от египетского города Аль-Гирза, опубликованы в журнале Meteoritics & Planetary Science. С кратким содержанием статьи британских физиков можно познакомится на NatureNews.

Свои выводы о происхождении древнеегипетских артефактов британские физики сделали на основе их анализа, проведённого при помощи компьютерного томографа и сканирующего электронного микроскопа.

В ходе исследования учёные обнаружили в украшениях около 30% никеля, что характерно для металлических метеоритов. Кроме того, в структуре металла был обнаружен характерный рисунок из крупных кристаллов (видманштеттенова структура), который сформировался при остывании металлических метеоритов внутри астероида.

Стоит отметить, что учёные исследовали украшения (девять металлических бус) из Герзейской культуры, существовавшей в четвертом тысячелетии до нашей эры, что относится к очень древнему периоду истории Египта.

Если учесть, что первые сведения о получении в Египте металла относятся к VII веку до нашей эры, то следует признать, что все железные артефакты, которые всё же встречались на этой территории и ранее, имеют внеземное происхождение, так как изготовлены путём чеканки из метеоритов.

Текст:

Ю. Орлов

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471854.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua