Арабика: что нужно знать о ней кофеманам?

18 ноя, 20:30

Арабика 100%-ная – такая надпись на упаковке с кофе в зернах магически действует на кофеманов. Но что это значит, знают немногие. Единственное, что могут сказать об арабике любители кофейных напитков, так это то, что это действительно вкусно.

Из всех видов кофе, которых в мире насчитывается более 100, арабика наиболее любима среди кофеманов. И в этом нет ничего удивительного. Ведь это, по сути, единственный вид кофейного дерева, который, в зависимости от региона, в котором он выращивается, и степени прожарки зерен, может иметь самые разные вкусовые «оттенки»: сладковатый или терпкий, мягкий или резковатый, шоколадный или с горчинкой. А запах цельных зерен кофе арабика будет чувствоваться даже при закрытой упаковке.

Кофе Арабика

Кофе арабика: главные особенности

Безусловно, присущий арабике широкий диапазон вкуса является основной особенностью этого вида кофейного дерева. Свежим зернам арабики присущ легкий запах сухофруктов, чем-то похожий на ягоду чернику. А вот уже в прожаренных зернах арабики могут ощущаться нотки специй, фруктов, ванили и даже дорогого парфюма.

Сами же кофейные деревья зерен арабики очень капризные и уязвимы для внешних раздражителей таких как заморозки, бактерии и микробы. За год из одного дерева можно собрать около пяти килограмм зерен, из которых после обработки готовых к употреблению остается лишь один килограмм. Вот почему кофе арабика – это один из самых дорогих видов кофе во всем мире.

Арабика

Некоторые факты о кофе

То, что чашечка качественного ароматного кофе, выпитого с утра, позволяет не только проснуться, но и получить заряд энергии на целый день, знает каждый кофеман. А вот о следующих «кофейных» фактах, знают далеко не все. Вот самые интересные из них:

• кофе делает людей счастливыми, поскольку стимулирует выработку серотонина – «гормона счастья»;

• кофе полезен для укрепления зубной эмали из-за содержащихся в нем особых микроэлементов;

• кофе помогает сбросить лишние килограммы, поскольку ускоряет обменные процессы в организме;

• кофе – один из самых популярных продуктов в мире. Только нефть и нефтепродукты покупают чаще, чем кофе.

Впрочем, каким бы вкусным и бодрящим не был кофе, злоупотреблять им не стоит. Ведь в кофе содержится кофеин, большая доза которого может резко ухудшить ваше самочувствие. Поэтому, лишь в умеренных количествах, кофе будет действительно полезным напитком для вашего организма.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471846.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua