Химики объяснили наличие спиртов в космосе

16 ноя, 18:48

Сложные молекулы спиртов могут формироваться в открытом космосе благодаря квантовому тунеллированию, которое дает возможность соединять вещества друг с другом, даже несмотря на низкие температурные режимы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые отмечают, что со снижением температуры химические реакции замедляются, так как  молекулы не имеют энергии, которая позволяет им пересекать барьер, препятствующий их соединению. Но, несмотря на это, квантовая механика говорит о том, что молекулы занимаются «жульничеством» и могут просочиться даже через барьер. Этот феномен получил название квантового тунеллирования.


Ученые пытались найти ответ на вопрос: как образуются молекулы спиртов и других сложных соединений там, где царят низкие температуры? В лаборатории были проведены некоторые исследования.


Для этого специалисты охладили аэрозоль из капель простого спирта до температуры в минус 210 градусов по Цельсию. Затем молекулы были облучены при помощи «лучей из космоса» и смешаны с иным соединением – частицами гидроксил-радикала. Через некоторое время исследователи подсчитали количество прореагировавших молекул и сравнили их с прогнозами.


Согласно проведенным исследованиям ученые выяснили, что реактор содержит в 50 раз больше продуктов взаимодействий данных веществ, чем ожидалось ранее. Изучив все процессы, химики сделали вывод о том, что причиной феноменальной активности оказалось квантовое тунеллирование, которое позволило гидроксил-радикалу просочиться через энергетический барьер.


Текст:


А. Корниенко

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471717.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua