Отеки пальцев рук: причины, лечение

16 ноя, 13:48

Причины отека пальцев рук в большинстве случаев серьезные. Появление отечности кистей следует рассматривать как симптом, указывающий на какое-либо заболевание суставов или внутренних органов (сердце, почки, печень). Это явление нельзя оставлять без должного внимания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Пальцы рук могут отекать из-за усталости и перенапряжения, но также это может быть связано с серьезной патологией внутренних органовПочему отекают пальцы на рукахЕсли отечность кистей наблюдается крайне редко и связана со значительным употреблением накануне жидкости, соленой пищи или алкогольных напитков, то повода для беспокойства нет. Обычно она проходит самостоятельно в течение нескольких часов. Во всех других случаях этот процесс указывает на наличие в организме человека различных патологических процессов.

Наиболее вероятные причины возникновения отеков пальцев рук:

1.ОПГ-гестоз (поздний токсикоз беременности). В основе развития лежит спазм кровеносных сосудов микроциркуляторного русла и почек. Это приводит к задержке жидкости в межклеточном пространстве. Нередко одним из первых признаков ОПГ-гестоза является симптом тесного кольца – кольцо, которое до этого надевалось на палец свободно, вдруг становится трудно снять или надеть.
2.Травматические повреждения. Любые травмы кистей приводят к повреждению кровеносных сосудов, что сопровождается образованием гематом и опуханию мягких тканей.
3.Аллергические реакции на средства бытовой химии. При аллергии возникает реакция по типу антиген-антитело. В результате происходит повреждение мембран базофилов, тучных клеток и выход ряда биологически активных веществ, называемых медиаторами аллергии, в межклеточное пространство. Это способствует повышению проницаемости стенок капилляров и пропотеванию плазмы, что и приводит к появлению отечности.
4.Инфекция. Проблема отека может быть обусловлена и нарушением целостности кожных покровов кистей. Через них проникает инфекция и начинается воспалительный процесс. Помимо отека, его симптомами могут стать боль и покраснение кожи в зоне повреждения, повышение температуры тела.
5.Нарушения венозного и лимфатического оттока от верхних конечностей. Проблема нарушения оттока крови может быть связана с тромбофлебитом глубоких вен, нарушенным тонусом лимфатических сосудов. Обычно отекают пальцы рук на правой или на левой руке, а не на обоих одновременно.
6.Заболевания щитовидной железы. При недостаточном поступлении к органам и тканям гормонов щитовидной железы происходит нарушение обменных процессов, которое вызывает появление отеков.
7.Хроническая почечная и сердечная недостаточность. Болезни почек и сердца ухудшают выведение из организма излишков жидкости, и она начинает накапливаться в мягких тканях.
Часто отеки рук являются следствием переутомления мышц и суставно-связочного аппарата, связанного с длительным выполнением тяжелой физической или однотипной определенной работы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471702.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua