Первым в концессию Укрзализныця намерена отдать Дарницкий вокзал

15 ноя, 12:00

Благодаря привлечению частного капитала планируется достроить этот объект и сделать из него современный вокзал с торгово-развлекательными площадями.

"Укрзализныця" планирует передать в концессию железнодорожный вокзал на станции "Дарница" в Киеве. Он один из первых в перечне объектов, для развития которых планируется привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"До принятия Закона Украины "О концессии", к сожалению, механизмов для развития этого объекта не было. Теперь мы имеем действенный инструмент и перспективу для привлечения инвесторов", — отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

По его словам, благодаря привлечению частного капитала планируется достроить этот объект и сделать из него на левом берегу Киева современный вокзал с торгово-развлекательными площадями.

Отметим, что первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в Киеве была завершена в январе 2007 года. Незавершенным остается строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем (построен железобетонный каркас на семь этажей, тоннель без отделки и инженерных сетей), открытой автостоянкой с подземным паркингом, главным перроном и внешними сетями водоснабжения и водоотведения.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины собирается продать или сдать в аренду часть имущества "Укрзализныци", а отдельные вокзалы отдать в концессию. Концессия железнодорожных вокзалов Николаева, Харькова, Днепра, Хмельницкого, Чопа, которая сейчас прорабатывается министерством вместе с партнерами, позволит превратить их в удобные пространства с торговыми площадями, кафе и отелями, обеспечить более высокий уровень сервиса для пассажиров и увеличить инвестиционный ресурс "Укрзализныци".

Также сообщалось, что в пределах "Укрзализныци" создадут "Вокзальную компанию", которая будет управлять всеми украинскими вокзалами. "Вокзальная компания" будет частью инфраструктуры "Укрзализныци" и поэтому в будущем ее не планируют приватизировать.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471633.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua