Ученые: скоро люди заменят зубы на клюв

15 ноя, 12:28

По мнению ученых из британского Университета Шеффилда, в будущем люди перестанут использовать зубы, как это делается сейчас, а смогут вырастить специальный клюв.

В своей  теории университетский биолог Гарет Фрейзер доказывает, что наличие зубов у человека на сегодняшний день стало обременительной проблемой, требующей постоянного внимания, расходов и все новых технологий для их восстановления и поддержания их на должном уровне. Ученый, как и его коллеги, считает, что  в процессе эволюции человек сам избавится от столь непрактичной части тела и заменит ее на более подходящую -  например на клюв.

В начале своего существования продолжительность жизни человека разумного была не велика – в 20-25 лет, поэтому одной смены зубов для Homo Sapiens вполне хватало и умирали они до того, когда зубы становились серьезной проблемой. Но время шло, цивилизация людей развивалась, как и развивались технологии, позволяющие в настоящее время доживать до ста лет. Но благодаря этому развитию зубы человека становятся все более не практичными и требующими замены. В качестве основного варианта ученые называют клюв рыбы фугу, который идеально подходит на эту роль. Он состоит всего из четырех зубов, слившихся воедино, и на протяжении жизни постоянно регенерирует. Помимо этого, клюв довольно небольших размеров, что позволяет губам человека его скрывать. Правда, господин Фрейзер, подытожив свою научную теорию, заявил, что для полного перехода на клювы людям понадобится всего лишь 1,5 миллиона лет.

  Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471629.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua