На семинаре ФАО рассматриваются коренные причины сельской миграции в Евразии

14 ноя, 15:35

Во многих странах Европы и Центральной Азии способность сельских общин удерживать и привлекать людей резко сокращается. Хотя коренные причины этого явления могут быть различными, миграция из сельской местности превратилась в тенденцию, оказывающую существенное влияние на развитие этих районов. 13-14 ноября в Будапеште проходит организованный ФАО региональный семинар, посвященный сельской миграции в Европе и Центральной Азии и являющийся частью усилий Организации по обеспечению согласованности политики и действий стран в этой области, особенно в контексте достижения Целей в области устойчивого развития.

Представители правительств, гражданского общества и международных партнеров по развитию рассмотрят движущие силы, приводящие к росту миграции, и, в частности, сложные взаимосвязи, существующие между миграцией, сельским хозяйством и развитием. Наряду с этим, целью семинара является также пропагандирование реализуемых в странах и в регионе инициатив, направленных на решение вопросов, связанных с сельской миграцией.

«Миграция и развитие сельских районов взаимосвязаны. ФАО поддерживает устойчивое развитие сельского хозяйства, - подчеркнул в своей вступительной речи заместитель Генерального директора и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин. – Для этого необходимо создание условий, при которых население, трудящееся в сельских районах, могло бы жить и работать в устойчивой среде, а также вложение существенных инвестиций, источником которых могут быть доходы мигрантов».

«Мы заинтересованы в осуществлении обмена опытом и в распространении наилучших методов, применяемых в разнообразном регионе Европы и Центральной Азии», - добавил Рахманин.

Координатор региональных программ ФАО Раймунд Йеле отметил, что помимо исторического наследия к росту сельской миграции в Европе и Центральной Азии приводят и другие важные факторы, например, такие, как трудовая миграция из Центральной Азии и существующая в регионе в целом тенденция миграции из сельской местности в городскую. Помимо этого, такое положение дел является отражением фундаментальных системных проблем в социальной, экономической и экологической сферах, с которыми регион вероятно столкнется в ближайшие десятилетия.

Некоторым странам придется решать вопросы, связанные со старением населения (и даже сокращением его численности), а также с проблемами, касающимися занятости молодежи, особенно в сельских районах. Ожидается, что наряду с ускорением структурных перемен и внедрением технологических инноваций, способных привести к переменам в социальных структурах и учреждениях (включая связанные с сельским хозяйством и продовольственными системами), также повысится уровень взаимозависимости внутри региона и расширится доступ к более крупным евразийским и мировым рынкам.

Измерение климата – еще один фактор, непосредственно влияющий на сельское хозяйство, и, следовательно, на развитие сельских районов. Оно в значительной мере способствует возникновению проблем, связанных с засолением, эрозией почвы, дефицитом водных ресурсов, учащением засух и экстремальными погодными условиями.

На семинаре будут изучены основные причины сельской миграции, что позволит участникам получить глубокое понимание данного вопроса и, в конечном итоге, будет способствовать повышению объемов устойчивого производства продовольствия и сельскохозяйственной продукции, развитию сельских районов и укреплению источников средств к существованию в Европе и Центральной Азии в будущем.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471592.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua