Отеки ног после кесарева сечения: почему возникают и что делать

14 ноя, 13:48

У женщин отеки ног после кесарева сечения возникают нередко и могут сохраняться достаточно долго. Проблема может быть обусловлена рядом причин, значительная часть которых связана с состоянием организма женщины в дородовой период, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В большинстве случаев отечность после кесарева сечения проходит самостоятельно, не требуя лечения.

 
После кесарева сечения отеки ног наблюдаются часто, это редко связано с патологией, но необходима консультация врачаПочему после кесарева отекают ногиНезначительная отечность нижних конечностей на поздних сроках беременности обусловлена изменениями гормонального фона и затруднением оттока крови по причине сдавливания сосудов увеличившейся маткой и является нормой. Обычно в этом случае отеки исчезают через несколько дней после родов, однако при родоразрешении методом кесарева сечения могут сохраняться дольше.

К патологическим причинам относятся:

варикозное расширение вен;
патологии почек;
болезни сердца;
тромбоз вен нижних конечностей;
атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов;
заболевания эндокринной системы;
дефицит белка;
аутоиммунные заболевания.
Появляться отеки нижних конечностей после родов также могут в связи с гестозом – осложнением беременности, развивающимся во второй ее половине (поздний токсикоз).
Факторами риска появления отечности после кесарева являются:

курение;
употребление продуктов, способствующих задержке жидкости в организме (соленая, острая, жирная пища);
продолжительное применение гормональных контрацептивов перед беременностью;
малоподвижный образ жизни;
травмы;
острые респираторные вирусные инфекции.
Отечность ног в послеродовом периодеОтеки после родов методом кесарева сечения у женщин могут иметь различную степень тяжести. Иногда отечность не слишком заметна, не беспокоит женщину, обращая на себя внимание лишь тем, что привычная разношенная обувь становится вдруг тесной и неудобной. При пальпации отекшей области на поверхности кожного покрова образуется впадина, ткани не сразу возвращаются в первоначальное состояние.

При тромбозе глубоких вен нижних конечностей возникает массивный отек, боль. Грозным осложнением тромбоза является тромбоэмболия – отрыв и перемещение тромба по кровеносному руслу, в этом случае возможен летальный исход.

При гестозе у женщин формируются сильные отеки не только на ногах, но также на верхних конечностях, животе, лице.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471573.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua